Bitte beachten Sie die erweiterten Corona-Schutzmaßnahmen bei uns an der Liebigstraße!

Team

40 Festangestellte und ca. 50 Honorarkräfte

Leitung

Tom Hirtz
Tom Hirtz Geschäftsführender Gesellschafter, künstlerischer Leiter, Regisseur, Dramaturg
Maren Dupont
Maren Dupont Künstlerische Leiterin, Regisseurin, Dramaturgin
Ina Steffen
Ina Steffen Leiterin Personal-, Finanz- und Vertragswesen
Lina Alt
Lina Alt stllv. Referentin der Geschäftsführung, Theaterpädagogin
Lara Isenhardt
Lara Isenhardt Referentin der Geschäftsführung
Sophia Nellissen
Sophia Nellissen stllv. Leiterin Personal-, Finanz- und Vertragswesen

Ensemble

Franka Engelhard
Franka Engelhard Schauspielerin, Theaterpädagogin
Madeline Hartig
Madeline Hartig Schauspielerin
Marvin Moers
Marvin Moers Schauspieler
Mehdi Salim
Mehdi Salim Schauspieler, Regisseur
Tine Scheibe
Tine Scheibe Schauspielerin
Tobias Steffen
Tobias Steffen Schauspieler
Nicole Sydow
Nicole Sydow Schauspielerin
Fabian Vogt
Fabian Vogt Schauspieler
Claudio Schulz-Keune
Claudio Schulz-Keune Gastschauspieler
Stefan Wilde
Stefan Wilde Gastschauspieler
Sarah Gadinger
Sarah Gadinger Gastschauspielerin

Tages- & Abendspielleitung

Jürgen Melzer
Jürgen Melzer Tages- & Abendspielleitung
Carola Nellissen
Carola Nellissen Tages- & Abendspielleitung, Besucherservice
Susanne Schreyer
Susanne Schreyer Regieassistentin, Tages- & Abendspielleitung, Disposition

Bühne & Kostüme

Nadine Dupont
Nadine Dupont Leiterin Kostüm, Maske, Bühnenausstattung
Frank Rommerskirchen
Frank Rommerskirchen Bühnen- & Kostümbildner
Elisabeth Ott
Elisabeth Ott Bühnenbau & -gestaltung
Christian Seifert
Christian Seifert Bühnenbau
Annalena Vonnahme
Annalena Vonnahme Bundesfreiwilligendienstlerin

Musik & Choreographie

Christoph Eisenburger
Christoph Eisenburger Musikalischer Leiter, Komponist, Pianist
Tanja Raich
Tanja Raich Gesangslehrerin
Eveline Gorter
Eveline Gorter Choreographin
Josephine Wirtssohn
Josephine Wirtssohn Choreographin
Lukas Dahle
Lukas Dahle Musiker (Schlagzeug)
Martin Löhrer
Martin Löhrer Musiker (Bass)
Moritz Schippers
Moritz Schippers Musiker (Piano)
Tom Schreyer
Tom Schreyer Musiker (Gitarre)
Ingrid Schäfermeier
Ingrid Schäfermeier Sprecherziehung
Kairit Siidra
Kairit Siidra Musikerin (Piano)

Theaterpädagogik

Lina Alt
Lina Alt stllv. Referentin der Geschäftsführung, Theaterpädagogin
Franka Engelhard
Franka Engelhard Theaterpädagogin
Veronika Hesse
Veronika Hesse Theaterpädagogin
Miriam Jansen
Miriam Jansen Theaterpädagogin (in Elternzeit)
Mikel Ulfik
Mikel Ulfik Dozent Theaterpädagogik (Gast)

Technik

Armin Pappert
Armin Pappert Technischer Leiter
Joshua Behrens
Joshua Behrens Technik
Thomas Dahmen
Thomas Dahmen Licht- und Tontechniker
Leon Dupont
Leon Dupont Technik
Timo Pappert
Timo Pappert Licht- und Tontechniker
Celina Hüskes
Celina Hüskes Bundesfreiwilligendienstlerin
Eva Marleaux
Eva Marleaux Jahrespraktikantin

IT & EDV

Tabea Zimmer
Tabea Zimmer Projektleitung

Media

Christina Crolla
Christina Crolla Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Kerstin Wieninger
Kerstin Wieninger Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (in Elternzeit)
Judith Meyer
Judith Meyer Mediengestalterin
Anja Mathar
Anja Mathar Redaktion Programmheft

Verwaltung

Sabine Alt
Sabine Alt Verwaltung Kindertheater und Theaterpädagogik
Ilona Büttgens
Ilona Büttgens Verwaltung Theaterbüro
Linja Dupont
Linja Dupont Theaterbüro, Besucherservice
Wally Herbertz
Wally Herbertz Theaterbüro
Li Pappert
Li Pappert Theaterbüro, Besucherservice
Judith Wolf
Judith Wolf Theaterbüro, Besucherservice

Förderkreis

Peter Pappert
Peter Pappert Förderkreis

Besucherservice

Samira Abbassi
Samira Abbassi Besucherservice
Nicoleta Aioanei
Nicoleta Aioanei Besucherservice
Linn Bobek
Linn Bobek Besucherservice
Lotta Brall
Lotta Brall Besucherservice
Leonie Büttgens
Leonie Büttgens Besucherservice
Lena Eisenburger
Lena Eisenburger Besucherservice
Isabelle Heiliger
Isabelle Heiliger Besucherservice
Jan Hildebrandt
Jan Hildebrandt Besucherservice
Lars Hoffmann
Lars Hoffmann Besucherservice
Mia Hoymann
Mia Hoymann Besucherservice
Angelika Kauzmann
Angelika Kauzmann Besucherservice
Alyssa Kleß
Alyssa Kleß Besucherservice
Lars Nölle
Lars Nölle Besucherservice
Rebekka Rück
Rebekka Rück Besucherservice
Sarah Schünemann
Sarah Schünemann Besucherservice
Mona Wagner
Mona Wagner Besucherservice
Nicola Weber
Nicola Weber Besucherservice
Katharina Weike
Katharina Weike Besucherservice
Reeve Wenzler
Reeve Wenzler Besucherservice

Theaterhund

Diva (1993-2009)
Diva (1993-2009) Theaterhund
Hera (2007-2021)
Hera (2007-2021) Theaterhund
Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.